Зарплата учителей, прошедших аттестацию, сильно повысится в Армении с 1 мая

Учителя, прошедшие аттестацию, будут получать минимум 260 тысяч драмов, вместо нынешней базовой зарплаты в 108-125 тысяч.
Зарплата школьных учителей, прошедших аттестацию, повысится в Армении с 1 мая. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Как сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, если зарплата учителя (за одну почасовую ставку, то есть 22 урока в неделю) составляет от 108 до 125 тысяч драмов (в зависимости от решения конкретной школы, в пересчете на доллары 250-260- ред), то с 1 мая она вырастет до 200 тысяч драмов, но только для тех, кто будет проходить аттестацию.
Он напомнил, что в ноябре 2021 года аттестация в пробном и добровольном порядке была открыта для учителей 7 предметов. Ее прошли около 480 педагогов, и по ее результатам, набрав от 70 до 100 баллов, получили прибавку к зарплате от 30 до 50%.
«50% к зарплате в 125 тысяч – это 185 тысяч, что тоже неплохо, но мы хотим, чтобы зарплата учителя изменилась принципиально», — подчеркнул Думанян.
Теперь эти 30-50% будут рассчитываться уже с 200 тысяч. Таким образом, учитель, прошедший аттестацию на отлично, сможет получать 200 тысяч плюс прибавку в 50%, то есть 300 тысяч драмов. Вдобавок, параллельно этому внедряется и система профессиональных разрядов, при которой учитель сможет получить еще до 50%, то есть довести зарплату до 400 тысяч (около 830 долларов).
Для сравнения, средняя зарплата в Армении, снова «грязными», в феврале составила 206,5 тысяч драмов, то есть около 430 долларов. Добавим, что во всех названных случаях речь идет о валовой зарплате, с которой вычитается подоходный налог в 21% (с 2023 года – в 20%).
«То есть в итоге учитель, прошедший аттестацию, будет получать минимум 260 тысяч: 200 – как базовую зарплату, плюс, если он прошел аттестацию, значит получит доплату минимум в 30%, то есть в 60 тысяч драмов», — отметил Думанян.
Он пояснил, что рост базовой ставки (и, пропорционально, прибавок в 30-50%) будет полагаться всем — то есть прошедшим аттестацию и до 1 мая, и после.
«За какие бы проблемы мы ни брались: на производстве, в сельском хозяйстве, в науке или обороне — везде клубок в конечном счете закручен на образовании. Дошло до того, что в Армению снова постепенно возвращается неграмотность, которая, казалось бы, в советское время была побеждена навсегда», — подчеркнул Пашинян.
На следующем этапе аттестация будет открыта уже по всем предметам в 5-12 классах, а дальше — по всем предметам.
При этом, подчеркнул Пашинян, аттестацию можно будет проходить и повторно, чтобы сдать ее лучше и получить более высокую прибавку. Однако учителя, так и не прошедшие аттестацию, в какой-то момент работу потеряют. То есть сам учитель будет решать, углублять ли ему свои знания и продолжать ли работать в школе, пояснил премьер
«Мы провозглашаем тосты за учителей и военных, а на самом деле здесь обстановка все сложнее. Меньше желающих пойти в жизни по этим путям, и мы хотим, чтобы все в корне изменилось. Поэтому мы готовим такую же масштабную реформу в Вооруженных силах, и, думаю, в самом скором времени объявим о ней», – заявил Пашинян.
Напомним, в 2922 году на доплаты по аттестацию учителей намечено выделить около 1,7 млрд драмов (около 3.54 млн долларов), в 2023-м – уже 7,4 млрд (15,4 млн), а в 2025-м – почти 34 млрд (около 70 млн). К этому времени переподготовку должны будут пройти около 10,1 тысяч учителей, из примерно 35 тысяч.

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

3,912ЧитателиЧитать
0ПодписчикиПодписаться
- Advertisement -spot_img

Latest Articles