«Лишь бы навредить России»: политолог о призыве Совбеза Украины к Баку напасть на Арцах

Чем больше очагов напряжения для России, тем лучше для правящего режима на Украине. Где будут эти конфликты, их не интересует.
Власти Украины будут рады открытию любых новых фронтов против России. Об этом заявил в беседе с политолог Степан Даниелян, комментируя заявление секретаря Совбеза Украины Алексея Данилова.
В одном из своих недавних интервью Данилов фактически напрямую призвал Азербайджан напасть на Арцах.
«Если будут открываться вторые фронты для Российской Федерации, они нам будут очень качественно помогать. После того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события. «Байрактары» не только утюжат [российских военных] на нашей территории, они отработали в Нагорном Карабахе. И там Армения сегодня обращается к РФ, чтобы она помогла войсками. Но они оттуда войска снимали и отправляли в нашу страну на прошлой неделе. Мы отслеживали эти колонны, которые шли. И мы понимаем, что помощь, которую РФ обещала Нагорному Карабаху и Армении, пожалуй, там вряд ли появится», — заявил, в частности, Секретарь СНБО Украины.
Степан Даниелян отмечает в связи с этим, что Украине не важно, будут погибать на этих вторых фронтах армяне или кто-то другой, для них вторично. Вопрос не в том, что украинцы не любят армян, а в том, что Россия – враг нынешней власти на Украине, добавил он.
«Поэтому союзники России – это их враги, и наоборот, противники России – это их союзники. В 90-е годы украинские националисты воевали на азербайджанской стороне в Арцахе по той же причине: Армения, как союзник России, была их врагом», — пояснил Даниелян.
Даниелян прокомментировал и заявление Верховной Рады Украины в Twitter, в котором приветствовалось вторжение азербайджанских сил в Арцах. Позже заявление было стерто, но, считает политолог, ничего случайно не происходит.
«Весь государственный аппарат Украины занят пропагандой, пытается убедить собственное население в близкой победе, в том, что против России могут открыться новые фронты. Это их мечта, и в ней они хотят убедить общество», — добавил политолог.
От себя добавим, что информация господина Данилова о введении в Арцахе военного положения не соответствует действительности. В аппарате президента НКР Sputnik Армения пояснили, что в республике ВП действует еще с 1992 года и периодически продлевается.
Что касается мнимой переброски российских миротворцев из НКР на Украину, то эти «данные» официально опровергли в СНБ Арцаха. Миротворцы продолжают выполнять свою миссию (военные сменяются по принципу ротации).
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе. В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены. После этого Министерство обороны РФ распространило заявление, где указало, что с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджана, нарушили положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск.

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

3,912ЧитателиЧитать
0ПодписчикиПодписаться
- Advertisement -spot_img

Latest Articles