Жилищный вопрос и статус беженца: акция временно переселенных из Карабаха в Ереване

В настоящее время акция карабахцев продолжается у здания МИД Армении.

Временно переселенные из Нагорного Карабаха граждане провели акцию протеста на площади Республики в Ереване, выдвинув несколько требований правительству Армении, включая жилищный вопрос, а также конкретизацию их статуса.В частности, карабахцы считают неэффективной государственную поддержку Армении при приобретении недвижимости в ипотеку или строительства частного жилого дома.»У нас нет заработка, как мы можем взять в кредит дом, тем более с такой высокой процентной ставкой — 12%», — сказал один из участников акции.Мужчина пояснил, что программа рассчитана на 3 тысячи семей, тогда как только в Армении проживает 21 тысяча карабахцев. Еще один участник акции отметил, что он едва может наскрести 80 тысяч драмов (порядка 160 долларов), чтобы арендовать жилье, денег не остается даже на коммунальные выплаты. Как в таких условиях думать об ипотеке, вопрошает он?!

Кроме того, у проживающих в Армении карабахцев нет статуса беженцев, а для того чтобы стать бенефициарами ипотечной программы, нужен официальный документ. Карабахцы требуют конкретизации их статуса.»Мы пока держимся, собираемся на акции, чтобы напомнить властям о нас, для скорейшего решения наших вопросов. В противном случае нам придется просто искать лучшей доли в другой стране», — сказал один из протестующих.

Мужчина отметил, что даже помощь распределяется несправедливо: кто-то ее получает, а кто-то остается и без этого из-за отсутствия статуса.Среди протестующих были и те, кто требовал отставки министра территориального управления и инфраструктур Карабаха Айка Ханумяна.В частности, их возмутило заявление Ханумяна о том, что возвращению вынужденных переселенцев в Карабах препятствуют международные структуры.

Собравшиеся считают, что дела обстоят ровно наоборот: международные организации оказывают им содействие, и они с радостью вернутся в Карабах, как только их дома будут готовы и их позовут.В настоящее время вынужденные переселенцы продолжают акцию у здания МИД Армении.Напомним, 17 февраля, правительство Армении утвердило условия поддержки для жителей Карабаха, потерявших дома в результате агрессии Азербайджана против Карабаха в 2020 году. Бенефициарами могут стать те, кто по состоянию на 27 сентября 2020 года минимум три месяца проживали в Карабахе.Поддержка будет выдаваться для погашения ипотеки на покупку квартир и домов (либо строительства частных домов) в Ереване, регионах Армении и в Карабахе. Воспользоваться программой в Ереване и регионах РА смогут только те, кто в свое время уехал оттуда в Карабах и до отъезда был там прописан.Всем остальным со-оплата ипотеки будет выделяться для обустройства в Карабахе. На покупку домов в Ереване будет выделяться до 8 млн драмов ($16,7 тыс) на основную сумму и 3,648 млн ($7,6 тыс) – на проценты (они будут оплачиваться в размере до 8%). В регионах оплата основной суммы будет – до 10 млн ($20,8 тыс) и 5,85 млн (12,2 млн) драмов соответственно (проценты будут оплачиваться в размере до 10%).В Карабахе будет выделяться до 12 млн ($25 тыс) на основную сумму и до 8,86 млн (18,5 тыс) — на проценты (они будут оплачиваться в размере до 12%).

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

3,912ЧитателиЧитать
0ПодписчикиПодписаться
- Advertisement -spot_img

Latest Articles